Présidente


Bessora
Vice-président(e)s
Vice-président.e.s auteurs.trices :
Marc-Antoine Boidin -
Laure-Hélène Césari
Nicole Masson - Christelle Pécout

Vice-président.e.s compositeurs.trices :
Christian Clozier - Joshua Darche
Jean-Claude Petit - Patrick Sigwalt - Béatrice Thiriet
Trésorier
Trésorier
Joshua Darche

Trésorière-adjointe
Béatrice Thiriet
Président.e.s d'honneur
Pierre-André Athané - Maurice Cury
Simone Douek - Claude Lemesle

Représentant.e.s des groupements au conseil syndical pour l'exercice 2021 - 2022

Audiovisuel - Cinéma - Télévision
Multimédia - Radio :

Auteurs.trices de l'écrit :
Vanessa Bertran - Antoine Cupial
Auteurs de l'image :


Radio :
Mariannick Bellot

Présidente d'honneur :

Simone Douek

Doublage / Sous-titrage :

Laure-Hélène Césari
Régis Ecosse
Nadine Giraud
Anna Knight
Clotilde Maville
Caroline Mégret
Sylvestre Meininger
Carole Roudot-Gonin

Lettres

Xavier Bazot
Bessora
Nicole Masson
Carole Stora-Calté

Président d'honneur :
Maurice Cury

Bande dessinée

Marc-Antoine Boidin
Mathieu Gabella
Gérard Guéro
Gaëlle Hersent
Christian Lerolle
Johann Leroux
Christelle Pécout

Musiques actuelles
(chanson, variétés, jazz) :

Marco Attali
Wally Badarou
Emmanuel Bouin
Camille Lanarre
Guënael Louër
Jean-Claude Petit
Manou Roblin

Président d'honneurs :
Claude Lemesle

Musiques contemporaines compositeurs de musiques instrumentales, vocales et informatiques :

Christian Clozier
Richard Dubugnon
Thierry Machuel
Sylvain Morizet
Henri Nafilyan
Frédéric-André Rossille
Pierre Thilloy
Béatrice Thiriet

Musiques à l'image :
compositeurs et arrangeurs

Responsable du groupement :
Yan Volsy

Olivier Calmel
Joshua Darche
Jean-Stéphane Guitton
Christophe Héral
Patrick Sigwalt

Président d'honneur :
Pierre-André Athané

Théâtre - Scénographie - Danse :

Auteurs.trices dramatiques :
Odile Cibois - Olivier Cohen
François Peyrony - José Valverde

Scénographes :
Ludmila Volf

Danse :
Cécile Däniker
Sophie Mayer
  • Commission de Contrôle
    Michaël Goldberg - Laurent Mantel - Laëtitia Pansanel-Garric - Jeannine Rayssac - Patrick Rozier - Yusuf Samantar
La commission de contrôle est composée de membres non élus et dont le rôle est de veiller au bon déroulé des débats et des activités du SNAC, conformément aux statuts du syndicats.

Délégué Général

Emmanuel de Rengervé

Emmanuel de Rengervé

Secrétariat administratif

Ariane d'Amat

Ariane d'Amat

Secrétariat général

Sylvie Saracino

Sylvie Saracino

Bulletin des Auteurs

Xavier Bazot

Xavier Bazot