Président

Pierre-André Athané
Vice-présidents
Vice-présidents auteurs :
Bessora - Marc-Antoine Boidin -
Laure-Héléne Césari - Dominique Dattola - Christelle Pécout

Vice-présidents compositeurs :
Wally Badarou - Christian Clozier
Joshua Darche - Jean-Claude Petit - Patrick Sigwalt
Trésorier
Trésorier
Serge-Dominique Lecoq

Trésorier-adjoint
Joshua Darche
Président(e)s d'honneur
Maurice Cury - Simone Douek - Claude Lemesle - Jean-Marie Moreau

Représentants des groupements au conseil syndical pour l'exercice 2015-2016

Audiovisuel - Cinéma - Télévision
Multimédia - Radio :

Auteurs de l'écrit :
Vanessa Bertran - Jean-Claude Carrière - Antoine Cupial
Auteurs de l'image :
Dominique Dattola

Radio :
Mariannick Bellot

Présidente d'honneur :

Simone Douek

Doublage / Sous-titrage :

Sabine de Andria
Pierre Calamel
Laure-Hélène Césari
Héloïse Chouraki
Caroline Mégret
Sylvestre Meininger
Joël Savdié
Patrick Siniavine

Lettres

Xavier Bazot
Sophie Lefeez
Bessora

Président d'honneur :
Maurice Cury

Bande dessinée

Marc-Antoine Boidin
Gilles Corre (Erroc)
Elvire de Cock
Mathieu Gabella
Gérard Guéro
Gaëlle Hersent
Christelle Pécout
Alexis Sentenac

Musiques actuelles
(chanson, variétés, jazz) :

Marco Attali
Wally Badarou
Camille Lanarre
Serge-Dominique Lecoq
Guënael Louër
Jean-Claude Petit
Hélène Pince
Manou Roblin

Présidents d'honneurs :
Claude Lemesle
Jean-Marie Moreau

Musiques contemporaines compositeurs de musiques instrumentales, vocales et informatiques :

Christian Clozier
Richard Dubugnon
Thierry Machuel
Sylvain Morizet
Henri Nafilyan
Frédéric-André Rossille
Alain Savouret
Daniel Tosi

Musiques à l'image :
compositeurs et arrangeurs

Responsable du groupement :
Yan Volsy

Pierre-André Athané
Joshua Darche
Christophe Héral
Patrick Sigwalt
Agnès Sorel

Théâtre - Scénographie - Danse :

Auteurs dramatiques :
José Valverde

Scénographes :
Ludmila Volf

Danse :
Cécile Däniker
Ana Yépès
  • Commission de Contrôle
    Michaël Golberg - Vincent Le Masne - Stéphane Lévine - Laurent Mantel - Jeannine Rayssac - Claudia Rosenblatt - Yusuf Samantar - Béatrice Thiriet
La commission de contrôle est composée de membres non élus et dont le rôle est de veiller au bon déroulé des débats et des activités du SNAC, conformément aux statuts du syndicats.

Délégué Général

Emmanuel de Rengervé

Emmanuel de Rengervé

Secrétariat administratif

Ariane d'Amat

Ariane d'Amat

Secrétariat général

Sylvie Saracino

Sylvie Saracino

Bulletin des Auteurs

Xavier Bazot

Xavier Bazot